Publicidade

sábado, 3 de junho de 2017

Campeonato Baiano de Stand Up Paddle agita Morro de São Paulo


No último sábado (27/5), Morro de São Paulo recebeu um evento jamais visto, o Morro Sup Fest, uma competição de Stand Up Paddle com diversas categorias, válido pela III Etapa do Circuito Baiano de Stand UP Paddle.


O Morro SUP Fest foi uma realização de Local Brasil e Centro de Terapia em Surf, em parceria com a Prefeitura de Cairu ,através de sua secretaria de Turismo, e com a Associação Baiana de Stand Up Paddle (ABASUP). O evento contou com o forte apoio do empresariado local, destacando Catamarã Biotur e Hotel Portaló, além do apoio de midia especializada do Stand Up Paddle Bahia (SUPBA) e do Sup Club Brasil.



O evento reuniu mais de 100 atletas em diversas categorias de diferentes localidades e equipes. CTS, Abubakir Team, Yacht Clube da Bahia, Aloha Bahia Team, Barra Paddle, Rua K SUP Clube, Supfriends Clube, Clube da Prancha, Associação de Remo Salvador, Galeria Vivá, SUP Axé e também clubes de Barra do Serinharém, Itacaré, Barra Grande, Morro de São Paulo, Bom Jesus, além de diversos atletas de Sergipe. Confira só o resultado final:
Resultado Oficial

Kids

Feminino

1° Maria Julia Chaves, Yacht Clube da Bahia 
2° Lavínia Espírito Santo, Morro de São Paulo :) 
3° Letícia Costa, Abubakir Team  

Masculino 

1 Róberson Todorovic, atleta de apenas 6 anos de idade, natural de Itacaré (Somente ele na categoria)

Junior - Masculino

1 Guilherme Moreira 
2 Deivid Morais 
3 Rickson Santos

Junior - Feminino

1 Izadora Ribeiro 
2 Maria Luiza Rabelo

Fun Race Masculino

1° Paulo Rubem Fonseca - Shock
2° Rickson Freitas
3° Alexandre Midlej 

Fun Race Masculino Master

1° Paulo Rubem Fonseca - Shock
2° Leonardo Machado
3° Fábio Fraga

Fun Race Masculino Gran Master:

1° José Eduardo Cantharino
2° Marco Aurélio de Carvalho

Fun Race Feminino 

1° Juliana Amaral
2° Marina Penteado 
3° Elaine Beserra

Fun Race Feminino Master

1° Juliana Amaral
2° Marília Miranda
3° Renata Bandeira Chaves

Race Amador Masculino 

1° Guilherme Santos
2° Anderson da Anunciação
3° Jhonata de Leão 

Race Amador Masculino Gran Master

1° Julio César da Silva
2° Deoclécio Graciano
3° José Rivas Rodriguez 

Race Amador Feminino 

1° Nicole Saback
2° Izadora Moraes
3° Roberta Braga

Race Amador Feminino Master

1° Isla Maria Araponga
2° Cristiane Maran

14" Masculino 

1° João Carlos Araujo
2° Vinicius Bonfim
3° Israel Schuster

14" Masculino Master

1° André Luis Barros
2° Ricardo Barata
3° Jorge Mário Lino

14" Feminino

1° Fernanda Fachinetti

Race 12,6" Masculino - Top 10:

1° David Leão 01:13:17
2° Robson Sapucaia - Feijão 01:15:30
3° Jadson Santos 01:16:44
4° Fabricio Souza 01:17:01
5° Bruno Pitanga 01:18:18
6° Alex Araujo 01:19:40
7° Danilo Bonfim 01:20:50
8° Thiago Dias 01:22:10
9° Gustavo Costa 01:22:41
10° Alexandre Issami 01:24:57

Race 12,6" Masculino Master

1° Bruno Pitanga
2° Alex Araujo
3° Gustavo Costa

Race 12,6" Masculino Gran Master 

1° Vicente Barreto
2° José Augusto Carvalho
3° Sérgio Luiz Oliveira

Race 12,6" Feminino 

1° Paloma Sapucaia 01:27:19
2° Mel Figueredo 01:32:20
3° Maíra Azevedo 01:48:12

Paddleboard

1° Maurício Abubakir

SUP Wave

1° Cristiano Costa - SE
2° Robertinho Vieira - SSA (BA)
3° Gustavo Costa - SSA (BA)
4° Adelson Jr. - Barra Grande (BA)











Nenhum comentário:

Postar um comentário